Golden Visa Grèce

Coûts, frais et impôts

Budgétisez avec réalisme : les frais administratifs sont modestes, mais les coûts de transaction ajoutent 6 à 10% au prix du bien - et le changement annoncé des droits de mutation pour 2027 peut faire varier le total de plusieurs dizaines de milliers d'euros.

Important · Annoncé en septembre 2026

Les droits de mutation pour les acheteurs non européens devraient passer de 3% à 15% en juillet 2027

Le 5 septembre 2026, à la Foire internationale de Thessalonique, le Premier ministre grec a annoncé un projet de hausse des droits de mutation immobilière pour les citoyens non européens, de 3% à 15%, avec une entrée en vigueur prévue le 1er juillet 2027. La mesure a été annoncée mais n’est pas encore votée - les détails peuvent évoluer. Elle concerne les nouveaux achats, pas les permis déjà délivrés.

La conséquence pratique : finaliser un achat Golden Visa avant juillet 2027 peut faire économiser des dizaines de milliers d’euros sur le même bien.

Prix du bien Droits de mutation aujourd'hui (3%) À partir de juillet 2027 (15%) Surcoût
€250,000 €7,500 €37,500 +€30,000
€400,000 €12,000 €60,000 +€48,000
€800,000 €24,000 €120,000 +€96,000

Préparer son budget

Frais administratifs et coûts de transaction

Frais du Golden Visa
Taxe d'État du demandeur principal (e-Paravolo)€2,000
Chaque membre adulte de la famille€150
Enfants de moins de 18 ansGratuit
Carte de séjour électronique€16 / personne
Renouvellement (tous les 5 ans)Mêmes frais
Coûts de transaction immobilière (approx.)
Droits de mutation (bien ancien)3% - 15% dès juil. 2027 pour les non-UE
TVA (constructions neuves, le cas échéant)24% (souvent suspendue)
Frais de notaire~1-1.5% + TVA
Registre foncier~0.5-0.7%
Honoraires juridiques~1-2% (variable)

Exemple chiffré - achat à €400,000, famille de quatre (2 adultes, 2 enfants de moins de 18 ans)

Prix du bien€400,000
Droits de mutation (3%)€12,000
Notaire + registre foncier (~2%)~€8,000
Honoraires juridiques (~1.5%)~€6,000
Taxes d'État : €2,000 + €150 (conjoint) + 2× gratuit (enfants)€2,150
Cartes de séjour (4 × €16)€64
Total indicatif~€428,214

Le même achat finalisé après juillet 2027 (droits de mutation à 15%) : ~€476,214 - soit une différence de €48,000. Chiffres indicatifs ; votre avocat confirme les montants exacts pour chaque transaction.

Après l'achat

Fiscalité des titulaires du Golden Visa

Détenir un Golden Visa ne fait pas de vous un résident fiscal grec - vous n’êtes imposé en Grèce que sur vos revenus de source grecque (comme les loyers). Si vous choisissez de vous installer, la Grèce propose deux régimes attractifs.

Imposition des revenus locatifs

Jusqu'à €12,00015%
€12,001 - €24,00025%
€24,001 - €36,00035%
Au-delà de €36,00045%

Location longue durée uniquement pour les biens GV ; comptez un rendement brut d'environ 3-4%.

Régime non-dom

€100,000 forfait / an

Couvre tous les revenus de source étrangère, pendant 15 ans au maximum. Exige un investissement de €500,000 en Grèce (votre bien Golden Visa peut compter) et le transfert de la résidence fiscale. +€20,000 par membre de la famille.

Retraités étrangers

7% forfait / an

Taux forfaitaire de 7% sur tous les revenus de source étrangère pendant 15 ans, pour les retraités qui transfèrent leur résidence fiscale en Grèce depuis un pays lié par un accord de coopération fiscale.

Coûts annuels de détention à prévoir

—ENFIA (taxe foncière annuelle) - généralement quelques centaines d'euros pour la plupart des biens GV
—Taxes municipales - facturées via la facture d'électricité
—Renouvellement de l'assurance santé pour tous les titulaires du permis
—Charges de copropriété le cas échéant
—Impôt sur les éventuels revenus locatifs grecs (barème ci-dessus)
—Comptable pour la déclaration fiscale grecque annuelle (~€300-600)

Lancez votre projet Golden Visa

Plus de 25 ans de présence sur le terrain en Grèce. Nous sélectionnons avec vous les biens éligibles, vous présentons des avocats de confiance et vous accompagnons de la première visite jusqu'à la carte de séjour - en français, anglais, allemand ou grec.

Avertissement : ce guide est fourni à titre purement informatif et ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou en matière d'immigration. Les règles du programme évoluent - notamment la hausse annoncée des droits de mutation pour 2027, qui n'est pas encore votée. Vérifiez toujours les exigences en vigueur auprès d'un avocat grec agréé avant d'investir. Dernière mise à jour : octobre 2026.

Villas par région
WhatsApp Canal
Rejoignez